«Historia est magistra vitae» — это знаменитое изречение Цицерона, которое знакомо каждому,

«Historia est magistra vitae» — это знаменитое изречение Цицерона, которое знакомо каждому, кто так или иначе начинал на профессиональном уровне постигать историческую науку. Переводится оно так: «История – это учительница жизни». Несмотря на тот факт, что мысль эта была озвучена Цицероном еще в I веке до нашей эры, она не перестает на протяжении тысячелетий сохранять свою актуальность.

Примеры великих деяний наших предков, горький опыт совершенных ошибок, все эти уроки прошлого составляют для нынешнего поколения, пожалуй, один из самых важных и ценных ресурсов, ту кладезь информации, на основании которой и строится исторический процесс, цивилизационное развитие.

Однако все эти заветы резко теряют свою значимость, свою ценность в том случае, если историю начинают искажать, фальсифицировать, если нарушается та самая историческая правда. В таком случае история становится сама по себе лишь набором выдуманных историй, сборником сказок, из которых ничего полезного усвоить нельзя.

Наибольший, а, следовательно, и самый негативный вклад в этот деструктивный процесс вот уже долгие десятилетия вносят страны Запада, а также сочувствующие (как правило, из корыстных, эгоистичных побуждений) им лица.

Россия, ее ученые, ее представители власти, ее народ, граждане, в свою очередь, активно данным попыткам противостоят. Для нас само понятие «историческая правда» — это не пустой звук, поскольку все мы с детства окружены теми носителями памяти, чьи воспоминания, советы и чаяния невозможно слушать без слез и гордости – нашими ветеранами, прошедшими через всю Великую Отечественную войну, победившими античеловечные режимы, машины по истреблению целых народов. Для Запада же уроки этого противостояния уже давно отходят на второй, третий, дальний план. А для Соединенных Штатов Америки мировые войны и вовсе всегда были лишь инструментом приобретения выгоды, укрепления собственных позиций.

При этом, вопрос Великой Отечественной войны является только одним, хоть и самым важным и трепещущим из длинного списка тех событий, процессов, которые составляют нашу историческую память, но до тех пор, пока народ России будет, как и прежде, свято хранить и передавать опыт предков, нас будет не одолеть.

Именно поэтому хочется призвать всех россиян помнить, не забывать, постоянно изучать нашу историю, знакомиться с ней и обучаться у нее. Ведь история – это учительница жизни, а захочется ли вам слушать того учителя, что будет врать вам?

Предстоящие мероприятия

Он будет закрыт в 0 секунд